Honda представит на SEMA гибридный Trophy Truck мощностью 1300 л.с.

Honda подготовила для чемпионата SCORE World Desert Championship принципиально новый Trophy Truck с гибридной силовой установкой. Автомобиль внешне напоминает серийный Passport, однако технически это специально созданный гоночный болид с полноприводным шасси и двигателем от прототипа Acura для серии IMSA. Главная особенность — гибридная система мощностью более 1300 лошадиных сил, которая сочетает 2,4-литровый V6 с двумя турбокомпрессорами и высоковольтную установку на 800 В.

По заявлению Honda, это первый гибридный автомобиль, который выйдет на старт в высшем классе Trophy Truck. Бензиновый мотор расположен за кабиной. Он разработан на базе V6, используемого в прототипе Acura ARX-06 категории GTP и уже побеждавшего в «24 часах Дайтоны» и «12 часах Себринга». В сочетании с гибридной системой агрегат выдаёт больше мощности, чем атмосферные 9-литровые V8 современных Trophy Truck.

Трансмиссия, батарея и электроника

Пятиступенчатую коробку передач Masomatic создала компания Mason Motorsports. Оригинальная полноприводная трансмиссия передаёт крутящий момент на все четыре колеса. Сзади применены два карданных вала и угловые конические редукторы, а спереди — портальные колесные редукторы, которые увеличивают дорожный просвет. Гибридная система получила компактную батарею с пакетными элементами по технологии Формулы-1 и корпусом из углеродного волокна.

Среди электронных решений — система brake-by-wire на обеих осях, адаптивное управление тягой и интеллектуальное распределение мощности. Программное обеспечение объединяет управление силовой установкой, шасси и энергией, позволяя изменять настройки во время гонки. Ёмкость батареи и вклад электромотора в общую мощность Honda пока не раскрывает.

Кузов, шасси и гоночная программа

Несмотря на название Passport, гоночный автомобиль практически ничего не имеет общего с серийным кроссовером, кроме отдельных элементов дизайна. Кузовные панели изготовлены из углепластика. Аэродинамические каналы за передними колёсами и специальные воздухопроводы вокруг кабины помогают управлять потоками воздуха и уменьшать сопротивление. В основе машины лежит полноприводное шасси Gen 2 от Mason Motorsports, доработанное специалистами Honda Racing Corporation.

Для лучшего распределения массы 145-галлонный (около 549 л) топливный бак из карбона и кевлара разместили в центре кабины. Аккумулятор и другие тяжёлые компоненты находятся ближе к задней части рамы. Подвеска с большим ходом оснащена двумя амортизаторами Fox на каждом колесе, используются гоночные шины Toyo.

За руль Honda Passport Baja Spec сядет Брайс Мензис, двукратный победитель Baja 1000. Гоночную программу Honda реализует совместно с Menzies Motorsports и Mason Motorsports. Первым соревнованием для новинки станет Baja 500, которая состоится 2–6 июня 2027 года. После этого команда рассчитывает побороться за общую победу в Baja 1000. В 2027 году знаменитые гонки отметят 60-летие.

Публичная премьера Honda Passport Baja Spec состоится на выставке SEMA в Лас-Вегасе 3–6 ноября 2026 года. Вместе с ним Honda Racing покажет ещё десять концептов и гоночных автомобилей, в частности специальную машину сопровождения Passport TrailSport Baja Chase Truck.

More From Author

Как ездить с животными: правила, подготовка и безопасность

Chery представила Karry K5 — новый мини-грузовик для экспорта

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *