Ситроен С3 остаётся одним из самых массовых компактных хетчбэков французской марки, который с 2002 года прошёл путь от классического городского авто до кросс-хетчбэка с увеличенным клиренсом и гибридными силовыми установками. Четвёртое поколение, появившееся на рынке с 2024 года, сочетает фирменный комфорт подвески Advanced Comfort с современными двигателями 1.2 Turbo и мягким гибридом на 48 вольт. Модель ориентирована на водителей, которые ищут практичный автомобиль для ежедневных поездок по городу и трассе без излишних затрат на содержание.
Украинским покупателям доступны бензиновые версии с механической коробкой и гибридные с автоматом, а также электрический ë-C3 с батареей LFP. Ключевыми преимуществами остаются мягкий ход на неровностях, достаточный объём багажника 310 литров и относительно доступная цена по сравнению с одноклассниками европейского производства. По данным Википедии, суммарный выпуск первых трёх поколений превысил 5,6 миллиона автомобилей.
История Ситроен С3: от Saxo до кросс-хетчбэка
Первое поколение Ситроен С3 появилось в 2002 году как прямая замена модели Saxo и сразу получило современную для того времени платформу PF1. Автомобиль отличался мягкой подвеской, просторным салоном и доступными дизелями HDi, которые демонстрировали расход около 4,4–4,5 л на 100 км. Производство продолжалось до 2009–2010 годов (в некоторых странах дольше), а общий тираж первого поколения превысил 2,25 миллиона единиц. Отдельно существовала версия Pluriel со съёмной крышей, которая позволяла несколько вариантов открытого кузова.
Второе поколение, представленное в 2009 году, выросло в габаритах и получило характерное панорамное лобовое стекло с широким углом обзора. Под капотом появились двигатели серии Prince (сотрудничество с BMW), а также более экономичные HDi. Рестайлинг 2013 года принёс новые светодиодные дневные ходовые огни и обновлённый дизайн передней части. Это поколение разошлось тиражом более 1,3 миллиона экземпляров и заложило основу для дальнейшего фокуса на комфорте.
Третье поколение дебютировало в 2016 году с ярким дизайном, опциональными Airbump и широкой палитрой цветов. Двигатели PureTech 1.2 стали основными, а платформа осталась знакомой. Модель активно продавалась в Европе, а также имела отдельные версии для рынков Индии и Латинской Америки с более высоким клиренсом. К 2021 году суммарный выпуск всех поколений превысил 4,5 миллиона автомобилей.
Четвёртое поколение: дизайн, размеры и комфорт
Четвёртое поколение Ситроен С3 (кодовое обозначение CC21) представили в октябре 2023 года, а серийные продажи в Европе стартовали весной 2024-го. Автомобиль собрали на заводе в словацкой Трнаве. Дизайн стал более кроссовероподобным: более высокие арки, защитные накладки, С-образная оптика и увеличенный клиренс, который в некоторых версиях достигает 197 мм. Длина составляет 4015 мм, ширина без зеркал — 1755 мм, высота — 1577 мм, колёсная база — 2540 мм. Такие пропорции сохраняют манёвренность в городе, но добавляют ощущение солидности.
Салон получил сиденья Advanced Comfort с дополнительным слоем пены, которые лучше поглощают вибрации. Подвеска с Progressive Hydraulic Cushions (гидравлические отбойники) сглаживает неровности эффективнее, чем у многих конкурентов класса. Багажник вмещает 310 литров, а со сложенными задними сиденьями объём возрастает примерно до 1180 литров. Цифровая приборная панель и 10,25-дюймовый экран мультимедиа с поддержкой беспроводных Apple CarPlay и Android Auto входят уже в базовые комплектации.
Мягкий ход и высокая посадка делают Ситроен С3 четвёртого поколения удобным для ежедневных поездок по украинским дорогам, где качество асфальта часто оставляет желать лучшего.
Двигатели и технические характеристики
Основной бензиновый агрегат — трёхцилиндровый 1.2 Turbo мощностью 100 л.с. (74 кВт) и крутящим моментом 205 Нм. Он работает с шестиступенчатой механической коробкой. Разгон до 100 км/ч занимает 10,6 секунды, максимальная скорость — 160 км/ч. Заявленный расход в городском цикле около 6,0 л, на трассе — 4,8 л. Важная деталь: в новом поколении двигатель получил цепной привод ГРМ вместо ремня, что повышает надёжность по сравнению с предыдущими PureTech.
Мягкий гибрид 1.2 Hybrid развивает около 100–110 л.с. в системе с 48-вольтовым электродвигателем и работает с шестиступенчатой автоматической коробкой с двойным сцеплением. Разгон до сотни улучшается до 9,8–9,9 секунды, средний расход снижается до 5,0–5,5 л. Система позволяет двигаться на электротяге на коротких дистанциях и эффективнее восстанавливать энергию при торможении.
Электрический ë-C3 оснащают синхронным мотором на 113 л.с. (83 кВт) и 125 Нм. Батарея LFP ёмкостью 44 кВт·ч обеспечивает до 320 км по циклу WLTP. Меньшая батарея на 30 кВт·ч даёт около 200–212 км. Зарядка постоянным током до 100 кВт восстанавливает 20–80 % примерно за 26 минут.
Перед таблицей стоит сравнить основные силовые установки четвёртого поколения.
| Версия | Мощность | Коробка | 0–100 км/ч | Расход / запас хода |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 Turbo | 100 л.с. | МКПП-6 | 10,6 с | 5,5–6,1 л/100 км |
| 1.2 Hybrid | 100–110 л.с. | АКПП-6 | 9,8–9,9 с | 5,0–5,5 л/100 км |
| ë-C3 44 кВт·ч | 113 л.с. | Автомат | ~10,4 с | до 320 км (WLTP) |
Данные согласованы с официальными материалами Citroën и обзорами Auto.RIA по состоянию на 2026 год. Гибридная версия лучше всего подходит для смешанного режима эксплуатации, тогда как чистый бензин остаётся самым доступным по начальной стоимости.
Цены и комплектации в Украине
По состоянию на октябрь 2026 года официальные дилеры предлагают Ситроен С3 четвёртого поколения в комплектациях Plus и Max. Бензиновая версия 1.2 Turbo с механикой в Plus стартует примерно от 818 000–834 500 грн в зависимости от года выпуска и акций. Гибридная версия в комплектации Max с автоматом стоит около 1 043 100 грн. Цены могут изменяться под влиянием курса и специальных предложений дилеров.
Базовая комплектация Plus уже включает кондиционер, круиз-контроль, сенсоры парковки, мультимедиа с большим экраном и полный набор подушек безопасности. Max добавляет подогрев сидений и руля, камеру заднего вида, беспроводную зарядку смартфона и расширенный пакет Advanced Comfort. Гарантия обычно составляет 3 года или 100 000 км.
На вторичном рынке до сих пор популярны третьи поколения 2016–2020 годов с двигателями PureTech 1.2. Их цены существенно ниже, однако стоит внимательно проверять состояние ГРМ и историю обслуживания.
Практические аспекты эксплуатации
Подвеска Ситроен С3 хорошо справляется с ямами и стыками, что особенно заметно на украинских дорогах за пределами крупных городов. Высокий клиренс снижает риск повреждения днища на грунтовках и бордюрах. Расход топлива в реальности близок к заявленному при спокойной езде, но на трассе с частыми обгонами может возрастать на 0,5–1 л.
Для электрической версии критически важно иметь доступ к домашней или рабочей зарядке. Быстрая зарядка на станциях 100 кВт позволяет пополнить батарею во время короткой остановки, но для регулярных междугородних поездок лучше выбирать гибрид или бензин. Зимняя эксплуатация электрички требует учёта снижения запаса хода на 20–30 % в сильные морозы.
Советы для покупателей
- Во время тест-драйва обратите внимание на работу подвески на неровностях — именно комфорт является главным преимуществом модели по сравнению с Peugeot 208 или Renault Clio.
- Для городского использования с редкими выездами на трассу достаточно бензиновой версии с механикой; гибрид оправдан при пробегах более 15–20 тысяч километров в год.
- Проверьте наличие актуальной гарантии и историю ТО у дилера, особенно если рассматриваете авто с пробегом.
- При выборе цвета учитывайте двухцветные схемы — они выглядят выразительно, но требуют более внимательного ухода за лакокрасочным покрытием.
- Для электроверсии заранее рассчитайте реальный запас хода с учётом климата и стиля езды, а также стоимость домашней зарядки.
Эти рекомендации основаны на типичных сценариях эксплуатации компактных хетчбэков в условиях украинского рынка. Ситроен С3 остаётся удачным выбором для тех, кто ценит мягкий ход и практичность выше острой управляемости или максимальной динамики.